Чувство ужаса, боли, стыда — пусть они объединят нас сегодня

Сегодня происходит огромная трагедия. Наши мысли — с теми, кто страдает от безумной войны, с людьми из Украины, России и других стран, которые, как и мы, глубоко потрясены происходящим. Чувство ужаса, боли, стыда — пусть они объединят нас сегодня, а не продолжат разделять. В эти тревожные минуты многим, конечно, не до книг, но сохранение взаимной поддержки, социальных и профессиональных сетей сейчас кажется важным для многих из нас.

Профессиональный пусть издательства и журнала «Новое литературное обозрение» складывался в нелегкое для России время, начиная с 1992 года и до сегодняшнего дня. За этот период страна пережила много потрясений и мы старались рефлексировать все социальные и политические процессы. Проблема культурной, культурно-исторической антропологии постсоветского человека (его ценностей, норм, ориентиров, мотиваций действий, способов взаимодействия с внешней средой) стоит сегодня как никогда остро. Что значит быть членом закрытого сообщества, которое наследует тоталитарным тенденциям прошлого? Возможно ли преодоление этих замкнутых границ, выход за пределы кажущейся «безальтернативной» идентичности? Возможно ли в России преодоление прошлого, как это было в странах, переживших тоталитарные режимы? На эти и другие вопросы мы старались отвечать последние 30 лет и продолжаем отвечать сегодня. Актуальность ставит перед нами новые вызовы: Продолжать ли и какими средствами бороться за другую идентичность России? Как формировать языки говорения о государственных преступлениях? Какие альтернативные сценарии развития собственного национального будущего мы могли бы сегодня предложить? Занимаясь культурной историей, политикой памяти, микроисторией повседневности, антропологией постсоветского человека, мы задаемся этими вопросами вместе с лучшими российскими и зарубежными авторами.

Наше издательство продолжает работать, готовить к печати новые книги и номера журналов. «Новое литературное обозрение» против войны!

Published 17 March 2022
Original in Russian
First published by Eurozine

Contributed by New Literary Observer © New Literary Observer / Eurozine

PDF/PRINT

Read in: EN / RU

Published in

Share article

Newsletter

Subscribe to know what’s worth thinking about.

Discussion