Печальная история венгерских СМИ

По словам редактора одного из культурных журналов

Осторожная вестернизация после революции 1956 года положила начало золотому веку культурных журналов в Венгрии. Но с переходом к рынку и ростом свободы прессы спрос на них упал. Те немногие периодические издания, которые сохранились, остаются островками независимости на фоне бездействующих СМИ.

Я спросил своего друга, известного писателя, сколько он зарабатывает, работая редактором в венгерском литературном журнале. “Меньше, чем школьный учитель”, – лаконично ответил он. Учитывая, что чистая зарплата сорокалетнего учителя венгерской гимназии составляет около 850 евро, что является худшим показателем в Европейском союзе, это означает позорно мало.

Привлекательность работы редактором или штатным обозревателем в литературном журнале в Венгрии заключается не в деньгах, которые являются не более чем дополнительным доходом. Дело в том, что у вас есть постоянная работа, а значит, вам не придется платить непосильные налоги, как самозанятому работнику культуры. Литература – дело не слишком прибыльное: рынок серьезной литературы в Венгрии невелик и становится все меньше. Если у вас есть такой талант, вы можете получать гонорары, но, скорее всего, вам будет трудно заработать на жизнь.

Современная культурная жизнь в Венгрии исторически была организована журналами и вокруг них. Выходивший раз в две недели журнал Nyugat (“Запад”) был важнейшим литературным форумом с 1908 по 1941 год, а Színházi Élet (“Театральная жизнь”) был чрезвычайно популярным иллюстрированным еженедельным культурным журналом с 1910 по 1938 год, когда антиеврейские законы вынудили его закрыться. После войны расцвет свободной культурной прессы был прерван полным захватом власти коммунистами в 1948-49 годах. Но во время оттепели после 1953 года Irodalmi Újság (“Литературный журнал”), основанный по образцу советской Литературной газеты, стал авангардом реформистской мысли, публикуя стихи, комментарии, а иногда и репортажи, которые стремились отразить “венгерскую реальность”.

Irodalmi Újság сыграл важную роль в революции 1956 года и был быстро ликвидирован в ходе последовавших за ней репрессий. В марте 1957 года был запущен эрзац-литературный еженедельник, который писали в основном сторонники коммунистической жесткой линии. Его название было Élet és Irodalom, что означает “Жизнь и литература”. Популярный бон мот гласил, что в нем нет ни жизни, ни литературы, и поэтому журнал называли просто És. Пережив несколько воплощений, журнал продолжает выходить и по сей день (и именно в нем работает редактором автор этой статьи). Но псевдоним És так и остался – ведь его доменное имя в Интернете – es.hu.

Золотой век

В десятилетие после революции репрессии сочетались с осторожным открытием Запада, и культурные издания обрели совершенно новые рамки. Вскоре после советского вторжения и формирования правительства Кадара писатели объявили забастовку, а многие интеллектуалы были посажены в тюрьму за свою роль в революции или в интеллектуальных движениях, предшествовавших 1956 году (например, верный коммунист Тибор Дери). Многие другие видные деятели предпочли изгнание (в том числе те, кто возобновил работу оригинального Irodalmi Újság в Вене, Лондоне и, наконец, в Париже).

Но власти также хотели показать, что старая гвардия может быть заменена и что менее бунтарским светилам рады в новом истеблишменте. На литературную сцену вышло целое новое поколение прорежимных авторов, в основном коммунистов-идеалистов. Например, романист Ласло Немет получил престижную премию Кошута в 1957 году, несмотря на то, что участвовал в революционном выпуске журнала Irodalmi Újság.

В этот период также появились ключевые литературные ежемесячники Kortárs (“Современник”) и Új Írás (“Новое письмо”), а также Kritika, высокопарный теоретический ежемесячник, который быстро перешел от скучного марксизма к структурализму. Журнал Film Színház Muzsika (“Музыка кинотеатра”) стремился стать преемником Színházi Élet, даже по своему формату и стилю. Журнал Muzsika (“Музыка”) был ежемесячным изданием для профессиональной аудитории – и продолжает существовать сегодня в виде онлайн-издания.

Два престижных периодических издания были посвящены кино: иллюстрированный еженедельник Filmvilág (“Мир фильмов”) и ежемесячник Filmkultúra (“Кинокультура”), ставший пристанищем свободной мысли во время интеллектуального брожения конца 1960-х и начала 70-х годов. Легендарная основательница и главный редактор журнала Иветта Биро была вынуждена отправиться в изгнание в середине 70-х годов и в конце концов стала профессором Нью-Йоркского университета.

Интеллектуальный и политический бунт иногда принимал форму приобретения и реорганизации литературного и культурного ежемесячника. В журнале Mozgó Világ (“Мир в движении”), который первоначально издавался под эгидой Коммунистической молодежной организации, стали появляться молодые авторы, которые вскоре стали ключевыми фигурами литературной жизни, такие как Петер Эстерхази и Дьёрдь Петри. Они выступали вместе с перспективными мыслителями, которые пришли в политику после 1989 года.

Короткий период фактической независимости Mozgó Világ в начале 1980-х годов закончился в сентябре 1983 года, когда главный редактор Ференц Кулин был снят с должности, в результате чего вся редакция ушла в отставку в знак протеста. Кулин впоследствии стал членом первого демократически избранного парламента. После некоторого перерыва в публикации журнал был возобновлен как форум для реформистской интеллигенции вокруг правящей Венгерской социалистической рабочей партии. Авторы и авторы журнала бойкотировали его, но в нем по-прежнему публиковались как интересные художественные, так и не очень интересные литературные материалы. Mozgó Világ все еще существует как умеренно левый литературный и политический журнал.

Власти несколько раз меняли руководство Élet és Irodalom. С середины 1960-х годов его редакторы, которые также были опытными литературными критиками, были одними из лучших профессионалов в журналистике. Мягкая политическая критика в сочетании с качественными рецензиями на книги и произведения искусства и полным отсутствием коммунистического жаргона сделали журнал популярным. К концу 1980-х годов тираж Élet és Irodalom достиг 60 000 экземпляров; если бы было выделено больше бумаги, эта цифра могла бы быть выше. Но, увы, большая часть сырья импортировалась из Финляндии, а нехватка твердой валюты приводила к дефициту.

Парадоксально, но “золотой век” закончился с переходом после 1989 года одновременно с ростом свободы прессы. Финансовая безопасность государственной собственности исчезла. До этого времени большинство культурных журналов издавалось одним из двух государственных издательств – “Паллас”. Но консервативное первое демократически избранное правительство с подозрением относилось к либеральным журналистам (подозрение было взаимным). Новая администрация сразу же попыталась изменить форму культурных СМИ, которые, в свою очередь, начали искать новых, независимых спонсоров.

В случае с ÉS этот процесс занял пять лет, с начала 1990 по начало 1995 года. После долгих поисков спонсоров или издателя, который не пытался бы влиять на редакционную политику (журнал даже сотрудничал с динамичным, но вскоре обанкротившимся банкиром Габором Принчем), журнал наконец нашел надежную формулу. Сотрудники создали фонд, который стал единственным владельцем компании с ограниченной ответственностью, которая отныне являлась издателем. После первоначального вливания капитала Élet és Irodalom вышел на самоокупаемость.

Но другие так и не смогли этого сделать. В условиях всепроникающей финансовой нестабильности именно рост типографских расходов в сочетании с падением покупательной способности в наибольшей степени способствовал гибели культурной прессы. К 1993 году тираж ÉS упал до 8 600 экземпляров. Если бы журнал не использовал рельефную печать и графотипы для черно-белых иллюстраций – архаичную, но экономную технологию, – он бы рухнул. По мере того как общественный дискурс становился все более открытым, читатели стали больше интересоваться политикой, чем культурой; а без финансовой поддержки издательских компаний большинство журналов не могли нести убытки. Финансовому оздоровлению Élet és Irodalom также способствовали сенсационные репортажи о теневых сделках Орбана и его окружения, опубликованные вскоре после того, как он впервые стал премьер-министром в 1998 году.

Как уничтожить общественную сферу

Translated by
Display Europe
Co-funded by the European Union
European Union

Translation is done via AI technology. The quality is limited by the used language model.

Published 25 October 2024
Original in English
First published by Eurozine

© János Széky / Eurozine

PDF/PRINT

Newsletter

Subscribe to know what’s worth thinking about.

Related Articles

Cover for: Clickbait crusade

Journalism may be touted as a heroic pursuit, but the working conditions undermine young talent and career prospects are few and far between. Journalists talk panic attacks in the editorial rooms, early career experiences and the transformation of their profession.

Cover for: The EU’s illiberal contagion

Europe is facing not only Orbán’s autocratic turn but also that of his ‘apprentice’: Slovakia’s prime minister, Fico, has taken an advanced course in attacking his country’s judiciary, media and cultural institutions. His first goal: to get away with it, say beleaguered intellectuals, theatre directors, political scientists and investigative journalists from Bratislava.

Discussion